Пять спутников серии «Цзилинь-1» отправлены для запуска на космодром Цзюцюань

В среду 27 октября частная китайская спутниковая техническая компания «Чангуан» (Changguang Satellite Technology Co., Ltd) отправила космические аппараты «Цзилинь-1» Gaofen 03D №08, Gaofen 03D №51-54 в провинцию Ганьсу на космодром Цзюцюань. Руководители компании, сотрудники и представители СМИ приняли участие в торжественном мероприятии и совместно проводили эти спутники наземным транспортом для запуска на орбиту Земли, сообщается в группе “Космические полёты Китая” ВКонтакте.
Спутники серии «Цзилинь-1» Gaofen-03 представляют собой малые оптические спутники дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ ) с высоким разрешением и являются важным достижением практики массового производства компании. Эта серия спутников имеет характеристики низкой стоимости, энергопотребления, малого веса и высокого индекса работоспособности.
Эти спутники в ближайшее время будут запущены с космодрома Цзюцюань в Китае, чтобы обеспечить получение более обширных данных дистанционного зондирования Земли и наблюдения за её атмосферой, а также использоваться для услуг в области городского строительства и проведения научных экспериментов.
Компания «Чангуан» (Chang Guang Satellite Technology Co., Ltd. – CGSTL), основанная 1 декабря 2014 года, является первой коммерческой спутниковой технической компанией в области создания спутников дистанционного зондирования Земли в КНР с общим уставным капиталом около 2 млрд юаней. Компания стала яркой визитной карточкой в ​​сфере высоких технологий Поднебесной.
Помимо разработки компонентов БПЛА, спутниковая группировка «Цзилинь-1» является основным проектом, строящимся «Чангуан». В будущем созвездие будет состоять из 138 высокопроизводительных оптических спутников дистанционного зондирования с камерами фото-видео высокого разрешения и охватывающих большую ширину поверхности Земли.
Своим абонентам компания «Чангуан» предоставляет коммерческую и высококачественную фото и видео информацию дистанционного зондирования Земли для сельскохозяйственного и лесного хозяйства, мониторинга окружающей среды, географического картографирования, землеустройства и других областей. Частота просмотра любой точки на Земле до 17-20 раз в сутки.