Защиту эскизного проекта многоразовой метановой ракеты “Амур” запланировали на ноябрь

Защита эскизного проекта метановой ракеты с возвращаемой первой ступенью “Амур” запланирована на вторую половину ноября. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Ракетно-космического центра (РКЦ) “Прогресс” (входит в Роскосмос).
“Защита эскизного проекта АО “РКЦ “Прогресс” перед государственным заказчиком намечена на вторую половину ноября текущего года на заседании Научно-технического совета госкорпорации “Роскосмос”, – сообщили в пресс-службе в ответ на соответствующий вопрос.
В РКЦ “Прогресс” также отметили, что эскизный проект (ЭП) по созданию на космодроме Восточный космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе (“Амур-СПГ-ЭП”) прошел экспертизу со стороны головных научно-исследовательских организаций (ГНИО). “24 октября 2022 года выдано положительное заключение экспертной группы ГНИО РКП (ракетно-космической промышленности – прим. ТАСС) на базе АО “ЦНИИмаш” с рекомендацией к утверждению результатов составных частей ОКР (опытно-конструкторских работ – прим. ТАСС) и переходу к процедуре защиты ЭП перед государственным заказчиком”, – добавили там.