Новый перенос из-за урагана Николь

NASA и SpaceX теперь планируют запуск грузовой миссии на МКС CRS-26 не ранее 21 ноября, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. Сроки находятся в процессе утверждения и зависят от расписания космодрома. Корректировка связана с проходом по территории Космического центра им. Кеннеди урагана Николь и операциями по возврату к его нормальному функционированию.
Между тем, представитель NASA сделал первое официальное заявление о положении дел на стартовой площадке и ракете SLS: “Датчики ветра на площадке зафиксировали пиковые порывы ветра со скоростью 132 км/ч. Эти показатели находится в пределах эксплуатационных возможностей ракеты. На территории KSC были обнаружены лишь незначительные повреждения. Быстрый осмотр ракеты и стартовой инфраструктуры выявил только минимальные/поверхностные повреждения. При первой же возможности команды приступят к тщательному осмотру лётного и стартового оборудования, чтобы начать подготовку к запуску миссии Artemis 16 ноября”.
Однако указанное значение скорости ветра серьёзно расходится даже с данными погодного центра самого космодрома. Инженер наземных стартовым систем NASA со ссылкой на данные, зарегистрированные датчиками площадки 39B, утверждает о максимальных порывах ветра в 160 км/ч и о наибольшой средней скорости устойчивого ветра на площадке в 137 км/ч.
К ней присоединяется бывший астронавт Канадского космического агентства, легендарный Крис Хэдфилд:
— Мрачное, ветреное утро на Мысе. Ракета Artemis всё ещё на своём месте, но ночью она оказалось под воздействием ветра скоростью 160 км/ч, что превышает расчётный предел в 137 км/ч. Надеюсь, что с ней всё хорошо и NASA осмотрят её.
Но агентство продолжает игнорировать всех и делать вид, будто ничего не произошло. Что это, попытка спасти лицо или разная выборка данных? Пока трудно однозначно сказать. Точно лишь одно, если с ракетой SLS что-то случится при запуске из-за последствий воздействия на неё урагана Николь, карьера некоторых видных чиновников агентства, как и само начало мегапрограммы Artemis будет поставлено под угрозу, и виновата в этом будет уже отнюдь не природа.