Распространение сигнала телекомпаний стран СНГ в России будет осуществляться НТВ+

Распространение сигнала телекомпаний стран СНГ в России будет осуществляться на платформе НТВ+, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев.

Вопрос о распространении национального телесигнала стран СНГ в России проработан. Оптимальным решением было бы размещение таких каналов на спутниковой платформе НТВ+, – сказал И.Щеголев в среду на совещании у президента РФ Дмитрия Медведева, которое было посвящено вопросам информационного присутствия государств Содружества в России. 

Министр отметил, что уже проработана и техническая, и юридическая стороны данного вопроса. Также, по его словам, проведены переговоры с партнерами по СНГ для выяснения их заинтересованности в вещании на российскую территорию.

И.Щеголев добавил, передает ИТАР-ТАСС, что большую работу провел и холдинг Газпром-Медиа, который арендовал дополнительную спутниковую технику. 

Со своей стороны, генеральный директор компании Газпром-Медиа Николай Сенкевич сообщил, что холдинг принял решение не только предоставить платформу НТВ+ телекомпаниям стран СНГ, но и сделать это за собственный счет. Для национальных вещателей это будет бесплатно, – пояснил он.

Н.Сенкевич подчеркнул также, что новые потенциальные абоненты НТВ+, которые захотят смотреть национальные телеканалы, смогут сделать это за символические деньги – 50 рублей. 

Все, что требуется для потенциального абонента – это установка НТВ+ и контракт на тот канал, который его интересует, – сказал глава Газпром-Медиа.

Он подчеркнул, что новым абонентам, заинтересованным в просмотре национальных телеканалов стран СНГ, не нужно будет в обязательном порядке подключаться к какому-то базовому пакету НТВ+. Однако на такие пакеты телеканалов для них будут предусмотрены дополнительные скидки. 

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников сообщил на совещании, что получение национальными телекомпаниями СНГ разрешения на вещание в России будет максимально простым. Процедура достаточно необременительная. Нужно зарегистрировать СМИ в РФ и получить лицензию. Процедура эта не займет длительное время, – сказал он. С.Ситников пообещал, что соответствующие документы будут оформляться в максимально короткие сроки.