Китай запустит “Чанъэ-6” ориентировочно в 2025 году

Китайское национальное космическое управление (CNSA) планирует осуществить запуск лунного аппарата “Чанъэ-6” ориентировочно в 2025 году с космодрома Вэньчан на острове Хайнань. Об этом сообщила газета “Хайнань жибао”, передаёт ТАСС.
Издание получило указанную информацию на конференции по вопросам космонавтики, которую на текущей неделе власти Китая провели совместно с ООН в административном центре Хайнаня, городе Хайкоу. По сведениям газеты, примерно через два года CNSA отправит “Чанъэ-6” на обратную сторону Луны для того, чтобы взять там пробу реголита.
По ее данным, инженерный центр Китайской программы исследования Луны (CLEP) уже выбрал оборудование, которым будет оснащен аппарат. В частности, при взаимодействии с другими странами было решено установить на “Чанъэ-6” радоновый детектор, наноспутник стандарта CubeSat, анализатор отрицательных ионов и уголковый отражатель.
“Надеюсь, что это зарубежное оборудование позволит нам сделать новые открытия в ходе проведения лунных исследований”, – прокомментировал инженерный центр CLEP.