Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию о запрете испытаний противоспутниковых систем

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций одобрила резолюцию, призывающую к прекращению одного типа противоспутниковых испытаний (ASAT), что является в значительной степени символическим шагом, направленным на поддержку более широких инициатив по обеспечению устойчивости космического пространства.
Резолюция, внесенная Соединенными Штатами и рядом других стран, была одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря среди десятков других резолюций по контролю над вооружениями и смежным темам без обсуждения или дебатов. В общей сложности 155 стран проголосовали за резолюцию, 9 проголосовали против, еще 9 воздержались.
Резолюция призывает страны прекратить разрушительные испытания противоспутникового оружия прямого подъема, ссылаясь на обеспокоенность тем, что при этом образуется большое количество обломков, которые угрожают безопасности других спутников. Примером может служить проведенное Россией в ноябре 2021 года испытание ASAT, в результате которого был уничтожен спутник Cosmos 1408, в результате чего образовалось почти 1800 обломков и, вероятно, еще много объектов, слишком маленьких, чтобы их можно было отследить. Примерно треть отслеживаемых обломков от этого испытания все еще находилась на орбите почти год спустя.
Резолюция не имеет обязательной силы в том смысле, что она не требует от стран прекращения таких испытаний, вместо этого призывая государства воздерживаться от проведения испытаний. В ней говорится, что она считает такое обязательство воздерживаться от испытаний “срочной, первоначальной мерой, направленной на предотвращение ущерба космической среде, а также способствующей разработке дальнейших мер по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве”. Она также поддерживает продолжающиеся усилия по разработке “дальнейших практических шагов” по снижению рисков в космическом пространстве.
Голосование Генеральной Ассамблеи было почти идентичным голосованию Первого комитета ООН, который занимается вопросами разоружения и международной безопасности. 1 ноября она проголосовала 154 голосами против 8 за резолюцию, при этом 10 стран воздержались.
Восемь стран, проголосовавших против резолюции в Первом комитете — Беларусь, Боливия, Китай, Куба, Иран, Никарагуа, Россия и Сирия — также проголосовали против резолюции в Генеральной Ассамблее. К ним присоединилась Центральноафриканская Республика, которая проголосовала за резолюцию в Первом комитете, но против нее в Генеральной Ассамблее по неизвестным причинам. Индия была в числе стран, воздержавшихся при голосовании, как в Первом комитете, так и на Генеральной Ассамблее.
Вице-президент Камала Харрис, которая объявила в апреле, что Соединенные Штаты воздержатся от разрушительных испытаний ASAT с прямым набором высоты, и призвала других сделать то же самое, приветствовала голосование ООН. “Еще в апреле я объявил, что Соединенные Штаты не будут проводить разрушительные испытания противоспутниковых ракет прямого взлета, и я призвал другие страны присоединиться к нам. Сегодня 155 стран проголосовали за резолюцию ООН, помогая установить это в качестве международной нормы для космоса ”, – написала она в твиттере после голосования.
После объявления Харриса в апреле девять других стран объявили о своих собственных обязательствах не проводить такие испытания, последний раз Франция 29 ноября. Ни в одной из стран не было активных программ тестирования ASAT с прямым набором высоты.
Резолюция является одной из нескольких мер по содействию безопасной и устойчивой космической деятельности. В рамках параллельных усилий, начатых другой резолюцией ООН год назад, была создана Рабочая группа открытого состава для обсуждения путей уменьшения космических угроз. Эта рабочая группа провела два заседания, еще два заседания запланированы на 2023 год, прежде чем предложить свои выводы для будущих действий.
Отдельное усилие, Соглашение Артемиды, направлено на содействие безопасной и устойчивой деятельности в области освоения космоса. Хотя Соглашения не касаются непосредственно таких вопросов, как испытания ASAT, они призывают страны ограничить образование орбитального мусора, призывая к прозрачности в космической деятельности и подтверждая использование космоса в мирных целях.
“Мы и другие первоначальные подписанты соглашений об Артемиде собрались вместе, чтобы подумать о следующей эре освоения космоса и убедиться, что она осуществляется в соответствии с фундаментальными принципами ответственного поведения”, – сказала Пэм Мелрой, заместитель администратора НАСА, в своем выступлении 12 декабря в фонде “Безопасный мир”. мероприятие, посвященное Соглашениям.
Соединенные Штаты и семь других стран были первоначальными подписантами соглашений Артемиды в октябре 2020 года. К настоящему времени Соглашения подписала двадцать одна страна, и Мелрой сказала в своем выступлении, что ожидает, что в ближайшем будущем к ним присоединится еще больше стран.

(Статья с сайта “Всё о космосе”)