Новости миссий, запущенных компанией SpaceX

В группе SpaceX ВКонтакте опубликована информация о состоянии ряда миссий, недавно запущенных компанией.
1. Южнокорейский спутник KPLO (Danuri) совершил первый манёвр выхода на лунную орбиту. Он сделает ещё несколько манёвров, чтобы к 29 декабря быть окончательно захваченным Луной, что позволит ему понизить высоту орбиты до ~100 км над поверхностью спутника Земли. Ввод в эксплуатацию и испытания продлятся примерно месяц, и к 1 февраля спутник, как ожидается, начнёт свою полноценную работу.
На лунной орбите KPLO проведёт испытания новой платформы для космического аппарата, предназначенного для миссий в дальнем космосе, включая исследования радиационного фона вблизи Луны, а также проверит оборудование для связи, включая “межпланетный интернет”. Несколько научных инструментов на борту спутника также помогут в составлении карт лунной поверхности для будущих посадочных миссий страны на спутник Земли.
2. Японский посадочный аппарат HAKUTO-R успешно выполнил первый манёвр коррекции орбиты на пути к Луне.
Команда уже проверила работу основной двигательной установки посадочного аппарата и его служебных систем. С полезной нагрузкой миссии также не выявлено проблем. Посадочный модуль находится на расстоянии более 550 000 км от Земли и достигнет максимального удаления в 1,4 млн км на пути к Луне примерно 20 января. Прилунение планируется в апреле 2023 года в кратере Атлас.
3. Глава люксембургской компании SES заявил, что параметры вывода спутников O3b mPOWER 1 & 2, оказались даже лучше целевых. По его словам, спутникам надо будет несколько меньше поднимать свою орбиту, что в свою очередь увеличит время их работы.
Стоит отметить, что SpaceX, как в запусках Falcon Heavy, так и Falcon 9 не в первый раз превышают требования заказчиков по целевым параметрам орбиты, увеличивая время работы их спутников.