Россия запустит три спутника ГЛОНАСС нового поколения в 2023 году

Россия собирается в 2023 году обновить орбитальную группировку навигационных спутников ГЛОНАСС тремя аппаратами нового поколения — двумя “Глонассами-К” и одним “Глонассом-К2”, следует из информации на сайте “Главкосмоса”, передаёт РИА Новости.
Также запланирован запуск спутников ДЗЗ “Кондор-ФКА”, “Арктика-М”, “Обзор-Р”, “Ресурс-П”, “Электро-Л”, двух “Метеор-М” и двух “Ионосфера”. 
Кроме того, планируется старт станции “Луна-25” и запуск на орбиту десяти наноспутников.
В приведенных данных также указывается, что с космодрома Плесецк состоятся пуски ракет “Ангара” — одной легкой “Ангары-1.2” и одной тяжелой “Ангары-А5”. Информации о возможном старте легкой “Ангары” с космодрома Восточный нет, хотя ранее сообщалось, что первый пуск новой ракеты с космодрома на Дальнем Востоке состоится в декабре 2023 года.
Также планируется два пуска пилотируемых кораблей “Союз МС” и четыре старта грузовиков “Прогресс МС” к Международной космической станции. Однако неизвестно, составили ли этот план до или после того, как программа полетов поменялась. 11 января стало известно, что “Союз МС-22”, сейчас пристыкованный к МКС, вернется в беспилотном режиме из-за повреждения системы охлаждения, а следующий “Союз МС-23” полетит на станцию пустым, чтобы забрать экипаж, который останется без корабля. Изначально планировавшийся экипаж “Союза МС-23” полетит на станцию позднее.
Даты пусков не называются.