Стартовый комплекс “Союза” на Куру могут переделать для запуска европейских ракет

Площадка для запуска ракет “Союз” на космодроме Куру, который расположен во Французской Гвиане, может быть переоборудована под европейские ракеты-носители среднего класса или отведена под строительство на ее территории складов. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Париже сообщил директор по космическим перевозкам Европейского космического агентства (ЕКА) Даниэль Нойеншвандер, передаёт ТАСС.
“Проблема для ЕКА состоит в том, что как только ракеты покидают площадку для запусков, наземный сегмент “Союза” становится собственностью шести государств – участников ЕКА. Вопрос заключается в дальнейшем использовании этой инфраструктуры. Его мы будем обсуждать со странами-членами, есть разные варианты: преобразовать ее в площадку для запусков ракет среднего класса или создать склады на ее месте”, – сказал он.
Нойеншвандер добавил, что этот вопрос обсуждается агентством совместно с французским правительством и компанией – оператором запусков Arianespace. “На данный момент два “Союза” находятся на стартовой площадке во Французской Гвиане, но не будем забывать, что на Байконуре находятся спутники OneWeb. По вопросу их обмена ведутся консультации французским правительством, ЕКА и Arianespace. По каналам правительства Франции идет переписка с российскими властями”, – отметил он.