Глава OneWeb заявил, что компания оставила попытки вернуть 36 спутников с Байконура

Британская компания OneWeb практически прекратила попытки вернуть с космодрома Байконур 36 своих спутников стоимостью около $50 млн. Об этом заявил ее исполнительный директор Нил Мастерсон, слова которого приводит в среду агентство Reuters,, передаёт ТАСС.
“Я не трачу время на мысли об этом. Мы полностью переключились на другие задачи. Их возвращение имело бы ценность, но могу сказать, что в обозримом будущем я их назад не получу”, – сказал Мастерсон, добавив, что вопрос о дальнейшей судьбе спутников в будущем может быть решен в ходе межправительственных переговоров.
Глава компании также назвал “несущественной проблемой” тот факт, что Россия получила доступ к коммерческим технологиям, которые OneWeb использует в своих спутниках. В июле прошлого года Мастерсон вместе с некотороыми другими топ-менеджерами западных компаний был включен в российские санкционные списки в качестве ответной меры на санкции со стороны США и других стран Запада против российского бизнеса.
Оборудование компании осталось на Байконуре после того, как в марте прошлого года OneWeb и Роскосмос прекратили сотрудничество.