Белоруссия разрабатывает спутник, который может войти в состав орбитальной группировки РФ

Белорусские специалисты ведут разработку спутника дистанционного зондирования Земли (СДЗЗ) разрешением аппаратуры 0,5 м, который может быть включен в состав российской орбитальной группировки. Об этом во вторник на пресс-конференции, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о перспективах создания полностью белорусского спутника, сообщил академик-секретарь отделения физики, математики и информатики Национальной академии наук (НАН) Белоруссии Александр Шумилин.
Он отметил, что один спутник – это отработка технологий, сам по себе с точки зрения использования в реальном секторе экономике он не представляет большого интереса. “Нам всегда интересна была группировка спутников дистанционного зондирования Земли. Отработка технологий идет на основании группировки. Поэтому в российской группировке перспективных аппаратов разрешением 0,5 м, предполагается, что будет один из белорусских спутников, в который мы вложим больше своих ресурсов, в разработку и создание”, – сообщил академик-секретарь.
“На 2028 год запуск [разрабатываемого российско-белорусского] спутника разрешением 0,35 м, сверхвысокого разрешения. 2028 год достаточно далеко, поэтому идет проработка запуска спутника разрешением 0,5 м”, – сказал Шумилин.
Шумилин проинформировал, что в создаваемой орбитальной группировке СДДЗ оптическая полезная нагрузка будет спроектирована, разработана и частично изготовлена в Белоруссии.