В Петербурге в День космонавтики представили рассекреченное личное дело Гагарина

Рассекреченное личное дело Юрия Гагарина представили в среду в цифровом формате на ежегодной конференции “День космонавтики в Президентской библиотеке” в Петербурге. Как рассказал ТАСС начальник отдела научной экспертизы фонда, кандидат исторических наук Алексей Воронович, сейчас материалы находятся в открытом доступе в электронном читальном зале, но через некоторое время будут загружены и на портал Президентской библиотеки.
“Рассекреченное и оцифрованное личное дело Юрия Гагарина находится теперь в Президентской библиотеке в открытом доступе. Пока что только в электронном читальном зале, но мы надеемся, что через некоторое время оно появится и на портале. В настоящее время на портале Президентской библиотеки можно увидеть подробное библиографическое описание с указанием всех документов, которые представлены в этом личном деле”, – рассказал Воронович.
По его словам, материалы личного дела (анкета, подробная таблица о прохождении военной службы в Советской армии, перечень должностей в отряде космонавтов, характеристики с места учебы и прочее) только подтверждают правдивость сложившегося вокруг Гагарина образа идеального человека. Воронович отмечает, что рассекреченные материалы позволили уточнить некоторые даты, а также небольшие биографические детали. Помогли в этом, например, и две автобиографии, написанные рукой первого космонавта в 1957 и 1960 годах.
Личное дело Гагарина было передано на оцифровку в Президентскую библиотеку госкорпорацией “Роскосмос” в марте 2023 года. Всего за месяц сотрудникам библиотеки удалось обработать материалы и представить в День космонавтики широкой публике.