Презентация дизайна Российской орбитальной станции прошла в Строгановке

Выпускники Российского государственного художественно-промышленного университета им. С. Г. Строганова представили дизайн внутреннего пространства базового модуля создаваемой Российской орбитальной станции в рамках защиты выпускных квалификационных работ, передает корреспондент ТАСС.
В университете была создана группа из студентов, которые выполняли поставленную задачу по заказу Роскосмоса и РКК «Энергия». Так, выпускник-магистр Кирилл Борисов проектировал систему оборудования для функционирования РОС, в которую входят элементы служебных систем, оборудование, инфографика, освещение, выпускники-бакалавры Кирилл Никольский, Анастасия Шагалова и Арсений Шиманаев — командный центр РОС, жилую зону (стол, велотренажер, беговая дорожка) и зону визуальных наблюдений, включающую иллюминаторы и «авоську» для объективов соответственно.
Проект дизайна был направлен космонавтам, которые в настоящий момент находятся на борту Международной космической станции (МКС).
В свою очередь главный специалист РКК «Энергия» Олег Кукин отметил, что «материалы вошли в эскизный проект». «Они имеют вполне определенную пользу и дальше будут использоваться как базис для дальнейшей проработки», — пояснил Кукин.