WP: Китай намерен опередить США в новой космической гонке

Пекин всерьез настроен выиграть новую космическую гонку, опередив Соединенные Штаты. Такое мнение выразил в четверг внешнеполитический обозреватель газеты The Washington Post Дэвид Игнатиус, передаёт ТАСС.
«Из всех потенциальных угроз, которые Китай представляет для Соединенных Штатов, более всего меня тревожит будущее превосходство в космосе. Тихо, но упорно Китай разрабатывает арсенал вооружений, чтобы бросить вызов Америке — стране, которая впервые высадила человека на Луну, — и побороться за лидерство в этом пространстве», — пишет он в своей колонке. По мнению Игнатиуса, Пекин хочет взять эту «последнюю высоту» и контролировать ее.
США «слишком поздно обратили внимание» на космические амбиции Китая, отмечает Игнатиус на основании бесед с несколькими американскими экспертами, включая главу Космического командования ВС США генерала Джеймса Дикинсона и помощника министра обороны по космической политике Джона Плама.
Последний, в частности, сообщил обозревателю, что Пентагон сотрудничает с более чем 130 компаниями, такими как Starlink и Maxar, которые выводят на низкую околоземную орбиту коммерческие спутники. «Сочетание государственных систем и коммерческих спутников» может стать ответом Вашингтона на стремление Пекина к лидерству, считает Игнатиус. По его мнению, КНР «не отличается таким всплеском усилий частного предпринимательства» в космической сфере.