Наземная сеть и альтернативный спутник: операторы предлагают выход из кризиса спутникового ТВ на Дальнем Востоке

Наземная сеть и альтернативный спутник: операторы предлагают выход из кризиса спутникового ТВ на Дальнем Востоке

После проблем со спутниковым вещанием, из-за которых часть российских абонентов лишилась телевизионного сигнала, сразу несколько компаний предложили решения для восстановления доступа к телевидению.

12 марта 2026 года компания Синтерра Медиа заявила о готовности задействовать Национальную наземную медиасеть для передачи телевизионного сигнала. Это позволит доставлять телеканалы без использования спутниковой инфраструктуры. По словам генерального директора компании Григорий Урьев, оператор может оперативно подключить вещателей и кабельных провайдеров во всех столицах регионов Сибири и Дальнего Востока. Точки доступа к медиасети уже присутствуют в 87 субъектах России.

Компания отмечает, что наземная медиасеть представляет собой отказоустойчивую инфраструктуру, независимую от внешних воздействий. Она способна обеспечить передачу телевизионных сигналов кабельным операторам на востоке страны, чтобы те могли продолжить обслуживание своих абонентов.

Свою помощь предложила и группа компаний Орион, в которую входят операторы Орион Экспресс и Телекарта. В компании сообщили, что из-за аварийной ситуации и изменения орбитальной позиции спутника Экспресс‑АТ2 часть операторов прекратила вещание на Дальнем Востоке.

При этом зона покрытия данного спутника полностью перекрывается сигналом космического аппарата Экспресс‑АМ5, который работает на той же орбитальной позиции 140° восточной долготы и уже используется платформой «Телекарта» для доставки телеканалов.

Для пострадавших пользователей разработана программа оперативного перехода на новый спутник. Абоненты могут обратиться к установщикам-партнерам или в кол-центр оператора. Программа предусматривает консультации, помощь при перенастройке оборудования и компенсацию расходов, связанных с заменой или модернизацией приемной техники.

Генеральный директор ГК «Орион» Кирилл Махновский подчеркнул, что многие жители удаленных регионов не готовы надолго оставаться без телевидения. По его словам, компания не рассматривает сложившуюся ситуацию как повод для конкуренции, а стремится прежде всего помочь людям как можно быстрее восстановить доступ к телевизионному сигналу.