Как и где хранить пароли

Эх пароли, пароли.. Сколько споров вокруг них, сколько страхов, что подберут и уведут аккаунт.

Наверное каждый, когда нибудь задумывался над вопросом: Какой пароль придумать, чтобы его не забыть?
И каждый раз на ум приходили, либо дата рождения, либо кличка любимого животного, то чего ты не должен забыть. А ведь паролей то надо много: на любимый форум, в пару-тройку социальных сетей, на e-mail, на аську, на агент, да много куда. И чаще всего, люди используют один и тот-же логин-пароль для всех сайтов в Интернете.
А это ой как не хорошо, даже очень плохо. С помощью логики и социнжинерии, можно легко подобрать ваш логин и пароль. А если подобрал к одному сайту, то тут пойдет как по цепочке, все подряд. И если вдруг у вас взломают почтовый ящик, то могут пройтись и всем вашим обиталищам в сети.

Я раньше тоже придумывал пару-тройку легких для меня пар логин-пароль и меня все устраивало. Так как в социалках я не сидел и паролей нужно было запоминать не особо много. Но в какой то момент я понял, что нужно все менять. Такие легкие пароли могут легко подобрать простейшим брутом. А терять мне стало чего.
Сперва сделал простую программку, которая записывала мои логины и пароли в кодированный текстовый файл, а при открытии декодировала его.
Потом подумал: Зачем изобретать велосипед? Нужно попробовать что-то уже готовое и удобное. Попробовал несколько таких пасвордохранильников и остановился на бесплатной программе KeePass.

программа

Чем же она пришлась мне по вкусу?
Никаких излишеств, все только самое нужное и важное. Теперь пароли не нужно выдумывать, в ней есть генератор паролей. Генерируемые пароли настолько изощренные, что их будут брутить несколько тысяч лет.

keepass

Добавляется url ресурса, по клику на который можно моментально попасть на сайт. Вставка логина и пароля на сайт, выполняется за пару кликов. При двойном клике, пароль копируется в буфер обмена и его легко вставить в форму на сайте с помощью ctr+v. Через несколько секунд, пароль стирается из буфера обмена, в целях безопасности. Так-же происходит и с логином.
Имеется функция распечатки данных и сохранение зашифрованной базы в файл, так что вы никогда не потеряете свои логины и пароли и другие данные для доступа к ресурсам сети. Так-же есть функция напоминания о необходимости поменять пароль через определенное время. И еще куча полезных примочек.

В общем очень удобная программа. Советую всем. Теперь у вас не будет возникать вопросов: Как придумать пароль и Где хранить пароль и Не забуду ли я пароль.