До 2018 года рынок спутниковых услуг значительно увеличится

В предстоящие 10 лет рынок спутниковых услуг и услуг по запуску спутников значительно увеличится, однако рассчитывать на рост прибыли производителям и операторам пусковых услуг не стоит, рост количества запусков будет компенсирован удешевлением их стоимости в пересчете на один запуск. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня прогнозе компании Euroconsult.

Парижская исследовательская компания сегодня представила свой прогноз с 2009 по 2018 год включительно и сравнила эти данные с предыдущей десятилеткой на спутниковом рынке.

Рассматривая все рынки, в том числе коммерческий, государственный, гражданский и военный, аналитики пришли к выводу, что выводиться на орбиту будут более компактные и многофункциональные аппараты. Средний вес спутника, выводимого на орбиту до 2018 года, составит 1890 кг, что на 5% меньше показателя за минувшие 10 лет.

При этом, суммарное количество запусков возрастет. Исследователи утверждают, что за будущие 10 лет на орбиту отправятся 1185 аппаратов, что на 47% больше, чем в предыдущие 10 лет. Средняя цена спутника будет составлять 99 млн долларов, против 97 млн долларов за период с 1998 по 2008 годы. Стоимость вывода одного спутника на орбиту составит примерно 51 млн долларов.

Эксперты отмечают, что наращивание космических возможностей развивающихся стран, в частности Индии и Китая, будет способствовать снижению цен на пусковые услуги, а также на услуги по производству космических аппаратов. По словам Рейчел Виллейн, руководителя группы, составлявшей отчет, их данные не учитывают микроспутники весом до 40 кг и засекреченные военные аппараты, которые пока запускаются в основном США и Россией.

Что касается коммерческого сегмента, то здесь доминировать будет спутниковая связь, а все три основных оператора (Globalstar, Iridium и Orbcomm) в предстоящую десятилетку полностью обновят свои спутниковые группировки. Рейчел Виллейн говорит, что с учетом резервных и служебных аппаратов, только три этих компании будут руководить на орбите 130-160 спутниками.

Всего в коммерческом сегменте с 2009 по 2018 годы Euroconsult прогнозирует 15%-ный рост, до 234 работающих спутников. Вместо того, чтобы идти в сторону облегчения массы спутников, коммерческий сегмент будет наоборот тяготеть к более тяжелым аппаратам. Доля тяжелых спутников в коммерческом сегменте возрастет до 28%, – говорит она.

Euroconsult прогнозирует и рост средней массы коммерческого геостационарного спутника. На сегодня вес самых тяжелых телекоммуникационных спутников этой категории доходит до 6 тонн, такие аппараты, как правило, являются многофункциональными. Эксперты ожидают, что к 2011 году на орбите заработают как минимум 3 аппарата массой около 6500 кг.

С 2012 по 2018 годы 13% всех коммерческих телекоммуникационных спутников будут весить более 6 тонн, еще 27% – от 5,5 до 6 тонн, – говорится в отчете. Эти цифры не включают в себя российские спутники, запускаемые на российских Протонах напрямую на геостационарную орбиту.

Более легкие аппараты, весящие от 1500 до 3500 кг, займут 24% рынка, а вот спутники в массе от 3500-5500 кг потеряют рыночную долю с нынешних 47 до 36%.