Карта AverMedia Studio 507 на Debian 8

Решил я заточить систему видеонаблюдения на Debian 8. Завалялась старенькая аналоговая камера и карта ТВ-тюнера AverMedia Studio 507. Программу решил использовать Motion.
Как и полагал, карточка без бубна не завелась, определялась как saa7134 неизвестная. Ковырял я ее долго. В инете все пишут что типа пропиши вот это там-то и все будет работать.
Ага, не тут то было. Перепробовал все советы. И вот на второй день мучений решил попробовать очередной совет и о чудо, заработала! Вот что я сделал:
Прописал в /etc/modprobe.d/video4linux.conf вот это:

options saa7134 card=100,100,100,100


После ребута карта определилась как Asus Europa2 OEM и заработала!
Потом решил извратиться и вбил options saa7134 card=102,100,100,100, где 102 – номер моей карты AverMedia Studio 507. После перезагрузки, команда

v4l-info /dev/video1 | head -n 9

 показала правильное название карты, но отказалась работать. Вернул все на место, ибо работает и не трогай. ТВ с этой карты я смотреть не собираюсь, мне нужен только захват, что я и сделал.
Дальше копать не стал, видеопоток с ТВ-тюнера идет и этого мне достаточно. Написал конфиг для Motion и запустил систему в работу. Все пашет, движения определяются, видео пишет, фотки отправляются. Так вот, в чем дело я так и не понял, но скорее всего китайские фермеры что-то сделали не то в карте, или ребята из debian напутали с дровами. Кстати, на винде карта работала только под ХР, правда потом все таки выпусти кривенькие дрова и под семерку.