В России появится аниме-телеканал

Российская эфирная сетка летом текущего года пополнится телеканалом Fan, который будет посвящен культуре фэнтези и аниме. О подробностях проекта рассказал руководитель внешних связей и PR компании Цифровое телевидение Евгений Кузин.

Конечно, Япония является родиной аниме, но подобные проекты делаются и в других странах. Поэтому мы не будем ограничиваться только японской продукцией, хотя Миядзаки (японский режиссер-аниматор Хаяо Миядзаки – прим.) фактически бог этого жанра, и будем показывать фильмы и сериалы, сделанные в других странах.

Также заметную роль в наполнении эфира будут играть мультфильмы в жанре фэнтези,  – сказал он. По словам Кузина, новый телеканал будет доступен абонентам платного телевидения и не появится в обычной сетке вещания. Это будет телеканал сегмента тематического телевидения.

На обычную антенну его не поймать, он будет доступен в пакетах операторов платного телевидения и контент-провайдеров, – отметил представитель компании.

Он отметил, что название канала выбрано неслучайно. Мы выбрали название Fan. Это сокращение от концепции канала, а именно Fantastic and animation. Тем самым мы подчеркиваем, чем хотим привлечь зрителя, – сказал Кузин.
В настоящее время идет дублирование кинопродукции на русский язык, и, как только накопится достаточное количество материала, телеканал выйдет в эфир. Пока конкретной даты нет. Это связано с тем, что мы согласовываем авторские права и делаем качественные переводы. Нужно создать большой объем, который мы будем показывать. Для себя мы ставим задачу выйти в эфир в первой половине лета, – добавил Кузин.