Новые подробности позиции 75Е (Eutelsat и ABS объединили усилия.)

Спутниковые операторы Eutelsat Communications и Asia Broadcast Satellite (ABS) подписали стратегическое соглашение о коммерческом сотрудничестве в точке 75 градусов в.д. Право на использование частотных присвоений в этой точке ABS получила от Международной организации космической связи Интерспутник.

Точка 75 градусов в.д. – белорусская, – пояснил репортеру ComNews региональный директор Eutelsat в России и СНГ Николай Орлов. – Интерспутник использует ее по соглашению, поскольку Белоруссия входит в эту организацию. Eutelsat же принадлежит позиция 76 градусов в.д. Так как работать в таких позициях позициях двум бортам разных компаний невозможно, было принято решение о совместном использовании прав.

В рамках соглашения Eutelsat переведет борт Eurobird-4 в позицию 75 градусов в.д. к уже стоящим там ABS-1 и ABS-1A. Таким образом емкость в точке будет увеличена на 8 транспондеров Ku-диапазона для работы на рынках Ближнего Востока, Средней Азии и России. Eurobird-4 будет переименован в W75 для клиентов Eutelsat и в ABS-1B для клиентов ABS. Он будет работать в этой позиции до запуска борта ABS-2, который ожидается в 2012 г.

Для Eutelsat это не первый подобный проект. Аналогичным образом оператор уже работает с ФГУП Космическая связь (ГПКС) в точке 53 градуса в.д.

Это соглашение с ABS еще раз подчеркивает стремление Eutelsat развивать партнерства со спутниковыми операторами, чтобы обеспечить оптимальное использование орбитального ресурса для абонентов, – отметил глава Eutelsat Мишель де Розен. – Мы рады начать коммерческую деятельность в точке 75 градусов в.д. в партнерстве с ABS и надеемся, что сотрудничество с оператором будет крепким и продолжительным.

Глава ABS Том Чой назвал подписание соглашения историческим событием. Борт W75/ABS-1B принесет дополнительную емкость Ku-диапазона в эту позицию, где потребность в нем очень велика, – отметил он. – Теперь наши клиенты смогут начать развивать бизнес, используя эту позицию, на два с половиной года раньше, не дождаясь запуска борта ABS-2.

Это новый поворот в судьбе Eutelsat W76 (в девичестве Hot Bird 3 – имя которое он получил при запуске в далеком 1997 г., а потом данный борт успел побывать и Eurobird 10, Eutelsat 2-F9, Eurobird 4, Eutelsat W76, а теперь вот и W75/ABS-1B), – говорит генеральный директор спутникового оператора Сетьтелеком Сергей Пехтерев. – Его нынешнее техническое состояние – наклон орбиты в 0,5 градуса – то есть он может работать только с антеннами, имеющими трекинг, и из 2 лучей работоспособен только один Wide Beam в Кu-диапазоне, с 8 транспондерами из 20, которые были работоспособны при запуске ИСЗ. Он отмечает, что сотрудничество двух операторов носит больше политический, чем коммерческий характер.

У этого альянса могут быть очень далекие и успешные перспективы, – говорит Сергей Пехтерев. – Что касается коммерции, хоть луч Eutelsat W76 и направлен сейчас на рынок Средней Азии и Среднего Востока с пока еще дефицитом сегмента, но успешный запуск 29 октября NSS-12 в точку 57E должен сильно уменьшить этот дефицит. Пока коммерческий аспект данной сделки может быть только для организации магистральных каналов между телепортами и при раздаче недорого Интернета, в том числе одностороннего.

По мнению генерального директора VSAT-оператора Телепорт-Сервис Виталия Крамаря, это сотрудничество может стать примером по эффективному использованию орбитальных позиций для российских предприятий. Хочется увидеть подобное взаимодействие и на отечественных предприятиях, эксплуатирующих российские точки, например, в договоренностях по временной загрузке орбитально-частотного ресурса 80 градусов, – отметил он. – Как минимум ещё год, в этой стратегической для России точке, в дефицитном Ku-диапазоне, будет продолжать эксплуатацию спутник находящийся в аварийном состоянии и работоспособный лишь несколько часов в сутки.

В то же время, по мнению первого заместителя генерального директора спутникового оператора РуСат, Олега Ватулина, точка 75 градусов и сама прекрасно подходит для предоставления услуг на территории России. Видимо, западные операторы все же видят в России перспективы и не хотят отставать от конкурентов, – рассуждает он. – В любом случае это будет хорошее подспорье в развитии международной спутниковой группировки. Уже на данный момент точка 75 градусов имеет весьма солидное окружение. Вызывает сожаление только малое количество транспондеров. Настало время для выбора орбитальной точки в районе 70-95 градусов для создания многоспутниковой орбитальной позиции для развития мультисервисных услуг, по аналогии с европейскими.