Как исправить код ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10

Столкнулись с синим экраном смерти и кодом ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10? Проблема возникает, когда Windows пытается выполнить загрузку. Основной причиной этой конкретной проблемы является неисправный или недействительный BCD (Boot Configuration Data). BCD – это хранилище, в котором сохраняются все параметры и настройки, связанные с загрузкой. Таким образом, 0xc000000e появляется, когда запись не загружается из файла BCD. Проблемы с BCD обычно происходят по различным причинам, такими как перебои в подаче электроэнергии, ошибка при настройке, вирусы загрузочного сектора. В большинстве случаев идет повреждения файла BCD, когда вы принудительно отключите ПК в середине обработки важных данных в загрузочном секторе. Давайте разберем способы, как исправить ошибку 0xc000000e winload.exe в Windows 10.

Как исправить код ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10

Способы по исправлению ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10

1. Восстановить данные конфигурации загрузки

Шаг 1.

У вас должна быть установочная флешка с ОС Windows 10, если вы не можете загрузиться на рабочий стол. Вставьте её в USB-порт и начните установку системы, но до определенного момента. Когда появится кнопка “Установить”, Вы нажмите снизу на “Восстановление системы“, чтобы загрузиться в особых параметрах windows.

 

Способы по исправлению ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10

Шаг 2.

В особых параметрах перейдите по пути Поиск и устранение неисправностей > Дополнительные параметры > и выберите Командная строка.

Способы по исправлению ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10

Шаг 3.

Теперь вы можете выполнить команды восстановления для BCD Windows 10. Задайте ниже команды в окно командной строки, нажимая Enter после каждой.

bootrec /scanos

bootrec /fixmbr

bootrec /fixboot

bootrec /rebuildbcd

Примечание: Если приведенные выше команды не выполняются, введите следующие и убедитесь, что нажали клавишу Enter после каждой.

bcdedit /export C:\BCD_Backup

c:

cd boot

attrib bcd -s -h -r

ren c:\boot\bcd bcd.old

bootrec /RebuildBcd

Шаг 4.

После успешной процедуры ввода команд, перезагрузите свой компьютер и ошибка должна исчезнуть.

2. Автоматическое восстановление

В некоторых случаях, восстановление при загрузке, устраняет некоторые проблемы. Итак, перейдите к приведенной ниже последовательности шагов для доступа к автоматическому ремонту с установочного диска.

Шаг 1.

Посмотрите, как в 1 способе мы запускали командную строку через установочный USB-накопитель. Вам нужно сделать тоже самое, т.е. попасть в особые параметры системы. Далее перейдите Поиск и устранение неисправностей > Дополнительные параметры > и выберите Восстановление при загрузке.

Способы по исправлению ошибки 0xc000000e winload.exe в Windows 10

Шаг 2.

Далее запустится диагностика, после которой ошибка может исправиться. Следуйте инструкциям на экране, после чего перезагрузите ПК.

3. Восстановить ОС с помощью Recovery Drive

Отсутствующие системные файлы также могут быть причиной возникновения кода ошибки 0xc000000e на ПК под управлением Windows. Данные команды будут исправлять поврежденные файлы системы с помощью командной строки “диска восстановления”. Как и выше способами, вам нужно получить доступ к особым параметрам системы через USB-установочный накопитель.

Шаг 1.

Откройте командную строку, как в способе 1 и задайте команду ниже. Эта команда утилиты StartRep.exe исправит значение загрузочной среды и устранит ошибку BCD. Однако в некоторых случаях она может не работать с одной попытки, поэтому вам нужно попробовать ввести эту команду несколько раз.

cd x:\sources\recovery

StartRep.exe

Шаг 2.

После успешной процедуры, извлеките установочную флешку и перезагрузите ПК. Надеюсь, этот метод поможет вам исправить ошибку 0xc000000e.

4. Выполнение сканирования SFC и CHKDSK

На компьютере могут возникнуть определенные проблемы, связанные с оборудованием. Поэтому выполняйте встроенные команды CHKDSK и SFC, если скомпрометирована целостность файла аппаратного обеспечения. Для начала загрузитесь с установочного диска Windows, как обычно (смотрите способ 1) и запустите командную строку.

Шаг 1.

Вставьте в командную строку следующие команды. После завершения сканирования закройте командную строку и перезапустите Windows 10.

sfc /scannow /offbootdir=c:\ /offwindir=c:\windows

chkdsk c: /r

5. Восстановление образа Windows

Воспользуемся встроенным инструментом DISM (Deployment Image and Service Management). Откройте командную строку через установочную флешку, как описано в способе 1.

Шаг 1.

Задайте в командную строку следующую команду и нажмите Enter, после чего Вам придется подождать примерно минут 20.

DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth

В случае, если вышеуказанная команда не работает, вам нужно попробовать выполнить приведенные ниже команды.

Dism /Image:C:\offline /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:c:\test\mount\windows

Dism /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:c:\test\mount\windows /LimitAccess

Шаг 2.

После проделанных действий, закройте CMD и перезагрузите ПК. Если ничего не помогло, то просто попробуйте переустановить Windows. 🙂