Телеканал Док-TV

Новый спутниковый телеканал Док-TV скоро появится на спутнике Amos. 4 West. 

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 10 февраля приняла решение о выдаче лицензии на спутниковое вещание ООО «Студия Смена»

Компания хочет запустить телеканал документальных фильмов «Док-TV». Концепцию информационно-просветительского вещателя презентовала директор студии Наталья Фицич.

Телеканал планирует вещать на спутнике AMOS-2, оператор телекоммуникаций – Концерн РРТ. Передачи на украинском языке составят не менее 75%. Национальный продукт будет занимать 72% эфирного времени в сутки, 7 часов в сутки будет отведено программам собственного производства.

По словам Натальи Фицич, канал будет делать акцент на документальные фильмы различных жанров: публицистических, культурологических, научно-просветительских, производства как современных украинских продакшнов, так и советских студий, а также иностранных производителей.

В эфире запланированы ежедневно каждые полчаса короткие выпуски новостей, а также ежедневная линейка журналистских расследований хронометражем 30 минут.

Член Нацсовета Татьяна Лебедева напомнила, что после вступления в силу закона о лицензионный сбор в Национальный совет отсутствует механизм начисления сбора за спутниковую лицензию. Поэтому получение лицензии и процесс уплаты отсрочится, пока не будут приняты изменения к закону или же Кабмин укажет Нацсовету другим способом. Наталья Фицич выразила готовность ждать.