Астронавты NASA в ноябре впервые за полгода выйдут в открытый космос с борта МКС

Национальное управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) одобрило выход в ноябре своих астронавтов в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) после полугода перерыва. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ведомства, передаёт ТАСС.
Последний выход американского астронавта в открытый космос состоялся в конце марта, когда астронавт NASA Раджа Чари вместе с германским коллегой из Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиасом Маурером проводили работы по подключению коммутации и обслуживанию теплоотводящей системы станции. После этого выхода в американском скафандре Маурера было обнаружено повышенное количество воды и в управлении начали проверку по данному поводу. По итогам расследования специалисты пришли к выводу, что избыточная влага была обусловлена настройками охлаждения в скафандре германского астронавта. “NASA завершило проверку готовности в октябре и дало добро на продолжение плановых выходов в открытый космос с борта МКС. Первый из трех плановых выходов в открытый космос намечен на середину ноября”, – указывается в сообщении.
Ожидается, что в ходе первого за полгода выхода в космос американские астронавты продолжат работы по установке панелей солнечной батареи iROSA.