Помехи на российском спутниковом телевидении, что известно на данный момент

Противостояние Украины и России в сфере трансляции ТВ-сигнала вышло на новый уровень. С 12 июня все российские спутниковые операторы испытывают радиоэлектронные атаки, которые приводят к временной недоступности контента.

  Помехи настолько существенны, что российская сторона уже не способна бороться с ним радиосредствами. О помеховом воздействии на космические аппараты, которые участвуют в передаче телевизионного контента в РФ, рассказали несколько абонентов спутникового ТВ и представителей операторов. Подписчики всех четырёх операторов спутникового ТВ — «Триколор ТВ», «Телекарта», «НТВ-Плюс» и «МТС ТВ» — сталкиваются с помехами. Первые два оператора опубликовали по этому поводу объявления для пользователей. МТС не публиковала сообщений на тему помех, но сотрудники её call-цента информируют абонентов в случае обращения так: «Мы столкнулись с независящими от нас сложностями доставки сигнала в связи с помехами в радиоэфире. Из-за этого трансляция некоторых каналов ограничена или недоступна. Мы проводим работы по восстановлению. Вы можете пока выбрать другие доступные телеканалы. Приносим извинения за доставленные неудобства».

  Примечательно, что «Триколор» и «Телекарта» дают клиентам диаметрально противоположные рекомендации. «Запустите автоматический поиск каналов, и сигнал восстановится», — советует «Триколор». «Мы просим вас не перезагружать ваши приемники и не сканировать телеканалы», — призывает «Телекарта».

  Один из партнёров российского МТС по установке комплектов спутникового телевидения сообщил профильному ресурсу ComNews, что проблемы с помехами испытывают только абоненты с малым диаметром антенны, то есть до 60 см. «Те, кто используют приемные антенны с диаметром зеркала 1,2 м и даже 0,9 м, получают картинку без помех и обрывов», — добавил её технический директор.

  Несколько источников на российском рынке спутниковой связи писали, что причиной всех этих проблем стали помехи с украинской территории. Ещё 5 апреля текущего года МИД РФ впервые публично заявил о том, что «киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи […] Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются».

  Однако похоже, что ответа с российской стороны не последовало. Напротив, как рассказал корреспонденту ComNews на условиях анонимности признанный российский специалист по расчёту радиоэлектронной совместимости, с 12 июня количество источников помех и их мощность резко возросли. Если раньше для борьбы с таким несанкционированным воздействием российские спутниковые операторы увеличивали мощность сигнала, чтобы она превосходила силу помех, то теперь это стало невозможно. «Судя по силе помехового излучения, на украинской стороне для его создания используются антенны диаметром 12 м, а то и 32 м. Все возможности радиоэлектронной борьбы Россия, видимо, исчерпала — остается только метод физического воздействия на эти передающие устройства», — рассуждает источник.

  Владельцы российских спутниковых группировок — ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) и АО «Газпром космические системы» воздержались от комментариев об этой ситуации. Аналогичную позицию заняли «НТВ-Плюс» и «Телекарта».

А что со спутниковым ТВ от МТС?
В отличие от «Триколора», «Телекарты» и «НТВ-Плюс», которые транслируют контент в основном через российские спутники «Экспресс», МТС арендует ёмкость на спутнике ABS-2A, который находится в позиции 75°E. Он принадлежит компании ABS Global Ltd., находящейся в юрисдикции Объединённых Арабских Эмиратов. Таким образом, помеховое воздействие на космические аппараты, транслирующие российский ТВ-контент, испытал и зарубежный спутник.

  Тем временем МТС столкнулся с трудностями при трансляции российских каналов через спутник ещё весной, когда у абонентов перестали вещать каналы ВГТРК и НТВ, а «Первый» стал работать с перебоями. Пропажу российских телеканалов на «тарелке» МТС пользователи обсуждают в соцсетях с апреля. Операторы горячей линии МТС уточняют, что трансляция каналов «Россия 1», «Россия 24» и «Культура» прекратилась с 17 марта 2023 года. На вопросы о перспективах возобновления их вещания там добавляют, что проблема до сих пор не решена, потому что находится «на стороне партнёров».

  Говоря о причинах причин таких проблем, источники сообщают, что трансляции российских каналов препятствует владелец арендуемого МТС иностранного спутника — компания ABS (Asia Broadcast Satellite), которая потребовала от МТС отключить не только каналы ВГТРК, но все 20 бесплатных российских федеральных каналов. ABS таким образом выполняет требования западных санкций в отношении российских телекомпаний.

  Согласно российскому законодательству, вещать без первого и второго мультиплексов, в которые входят эти 20 каналов, в России незаконно, и отключить вещание этих каналов для своих абонентов оператор не имеет права. В связи с этим эксперты полагают, что МТС, вероятнее всего, придётся переходить с иностранного спутника на российский. Так уже сделал год назад «Орион», полностью переведя «Телекарту» с одного спутника на другой и в результате потеряв порядка 7% абонентской базы (или около 200 тыс. абонентов).

  Но 20 июня в МТС выступили с опровержением того, что они отключают вещание российских каналов. Представители компании заявили, что этого делать не планируется и переговоры об этом не ведутся, и добавили, что, как и другие спутниковые операторы, в последнии дни компания столкнулась с проблемой эфирных помех, из-за которых была частично ухудшена доставка сигнала. МТС также подтвердил сложности, с которыми сталкиваются клиенты МТС. Согласно сообщениям пресс-службы, эти сложности связаны с работой пятого транспондера и вещанием отдельных каналов, которые размещены на нем. Оператор также уточнил, что ведёт переговоры с партнёром по аренде дополнительной спутниковой ёмкости для восстановления вещания, а возможность перехода на другой спутник сейчас не рассматривается.

 

https://pro-tv.biz/news/tech/13828/