В Москве состоялся V Евразийский аэрокосмический конгресс

В Центре международной торговли в Москве прошел V Евразийский аэрокосмический конгресс — крупнейший отраслевой деловой форум на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Глобальная тема пятого конгресса: «Стратегические изменения в авиационно-космической деятельности: новые задачи и управленческие вызовы», сообщает Роскосмос.
Госкорпорация «Роскосмос» стала отраслевым партнером конгресса: ведущие эксперты и специалисты Роскосмоса и организаций ракетно-космической отрасли активно участвовали в работе тематических дискуссионных мероприятий конгресса. В пленарном заседании конгресса, модератором которого выступил первый заместитель председателя комитета государственной думы по экономической политике, Денис Кравченко, о вызовах и приоритетах развития ракетно-космической отрасли России выступил исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.
Также в рамках конгресса прошла конференция «Проект «Млечный путь» и актуальные вопросы, направления, задачи обеспечения долгосрочной устойчивости космической деятельности». Об основных целях и задачах реализации этого проекта рассказал директор Департамента научно-технических проектов Сергей Зайцев.
Актуальность реализации проектов и программ, направленных на создание условий для привлечения высокопотенциальных молодых ученых и специалистов в отрасль, обсудили в рамках круглого стола «Кадры для технологического суверенитета в ракетно-космической отрасли». В работе площадки принял участие заместитель директора Административного департамента Госкорпорации «Роскосмос» Денис Вотоновский.
Основные задачи, которые призван решать конгресс: усиление коммуникаций между отраслевыми предприятиями и научными организациями, трансформация результатов научных исследований в конкретные технологические процессы и обсуждение новых подходов к инженерному образованию.