Борисов: перед Роскосмосом стоит задача перейти к серийному изготовлению спутников

Задача перехода к серийному производству спутников стоит перед Роскосмосом, поскольку актуальные темпы выпуска космических аппаратов в России значительно ниже, чем у мировых держав. Об этом заявил гендиректор госкорпорации Юрий Борисов в интервью телеканалу «Россия-24», передаёт ТАСС.
Он отметил, что конвейерное производство спутников требует стандартизации и унификации технических решений, снижения номенклатуры элементной базы и разработки стандартного набора космических приборов.
«Ведущие державы загодя заботились об этом, создали массовые производства конвейерные. В Соединенных Штатах, по нашим оценкам, производственные мощности позволяют создавать около 3 тыс. аппаратов в год, в Китае созданы шесть производств, которые сегодня в состоянии производить около 1 200-1 500 аппаратов в год, а мы — только 40. Вот сравните. Неконкурентоспособны. Поэтому перед нами стоит просто грандиозная задача — перевернуть ситуацию, перейти к новой индустриальной модели, позволяющей производить серийно то необходимое количество спутников, которое, собственно, нужно стране для предоставления тех услуг, о которых я сказал», — сказал Борисов.
Глава Роскосмоса сообщил, что в Красноярске на мощностях предприятия «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева» (ИСС им. Решетнева, входит в Роскосмос) к 2025 году должны быть готовы участки для серийной сборки около 125 спутников в год, а на НПО им. С.А. Лавочкина готовится аналогичная площадка. Однако, отметил он, «этого мало». По его словам, перед космической промышленностью стоит задача создать к рубежу 2025-2026 годов мощности по выпуску 200-250 аппаратов в год, а к 2030 году — нарастить их выпуск до 400 в год.