Открыт доступ к спутниковому Интернету от Триколор ТВ

1 февраля 2010 года крупнейший российский оператор спутникового телевидения Триколор ТВ объявляет о запуске нового сервиса Триколор-Интернет. 

Для доступа к Интернет понадобится подключить к компьютеру абонента Триколор ТВ специализированный спутниковый модем. Подключение новой услуги не требует перенастройки действующего приемного оборудования. 

Услуга будет востребована жителями небольших городов и отдаленных населенных пунктов России, лишенных возможности подключиться к Интернет другими способами.

В настоящее время проект Триколор-ТВ достиг договоренности об аренде емкости на спутнике W7, часть ее будет использоваться для спутникового Интернет.

Цитата: Спутниковый интернет от Триколор ТВ – это важный шаг на пути к нашей основной цели: сделать современные телекоммуникационные технологии доступными в каждом доме, независимо от его географического положения и степени удаленности от мегаполисов, – считает Вячеслав Мордачев, генеральный директор ЗАО Национальная спутниковая компания. – В России с ее огромными территориями и неравномерной плотностью населения существуют объективные препятствия к распространению Интернет. Очевидно, что тянуть проводную сеть в поселок численностью в несколько тысяч жителей противоречит здравому смыслу. Вот почему порядка 80% пользователей Интернет в России – это жители больших городов. А между тем использование спутниковых технологий передачи сигнала позволяет открыть доступ в Интернет практически из любой точки страны.

C 1 февраля 2010 года все действующие абоненты оператора, принимающие сигнал со спутников Eutelsat W4 и Eutelsat W7 (36 в.д.), оформившие подписку на платный пакет Оптимум, могут бесплатно подключиться к Триколор-Интернет (тариф Web-Бесплатный). 

Услуга будет бесплатной в течение всего 2010 года при наличии действующей (активной) подписки на Оптимум. Данные доставляются на компьютер пользователя посредством спутниковой связи (входящий трафик). Для запроса необходимой информации (исходящий трафик) используется спутниковый GPRS-модем. Поставщика услуг GPRS-связи пользователь выбирает самостоятельно (это может быть любой оператор сотовой связи, действующий на территории нахождения пользователя). Исходящий интернет-трафик оплачивается согласно тарифу выбранного оператора сотовой связи. 

Для активации услуги «Триколор-Интернет» необходимо зарегистрировать интернет-оборудование (модем) в Личном кабинете пользователя на сайте www.tricolor.tv. Подробная информация о способах подключения, скорости передачи данных и рекомендованных моделях спутниковых модемов будет опубликована на сайте оператора в ближайшее время.