Борисов заявил, что России нужно не менее 100 спутников наблюдения

России необходимо на орбите не менее сотни спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом сообщил в интервью ТАСС генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов.
“Что касается спутников ДЗЗ, которые будут собирать на АО “НПО Лавочкина”, то разработка унифицированной спутниковой платформы, на базе которой и будет создана группировка, уже завершается. Для удовлетворения интересов России таких спутников должно быть не менее 100″, – считает Борисов.
Спутники связи по программе “Сфера” будут создаваться на базе АО “ИСС” им. академика М. Ф. Решетнева. Для этого, подчеркнул глава Роскосмоса, потребуется внедрение серийного потокового производства и переход на другие стандарты менеджмента качества.
Для обеспечения комплектующей базой развивается интегрированная структура космического приборостроения. В свою очередь АО “РКС” создал каталог элементов, интегрированных бортовых информационных систем. Их серийное производство будет размещено на АО “Ярославский радиозавод”, который входит в АО “РКС”.
“Таким образом, у нас будет весь набор унифицированных решений для серийного производства аппаратов, а на складах – необходимые комплектующие. Страна обладает всеми необходимыми мощностями, а современные отечественные технические решения мы уже создаем в рамках перспективных научно-исследовательских работ федерального проекта “Сфера”, – добавил он.