NASA официально заключило со SpaceX контракт на посадку на Луну второго корабля Starship HLS

NASA официально заключило со SpaceX контракт на посадку второго корабля Starship HLS с экипажем в рамках миссии Artemis IV в 2027 году, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте. 
“Это продолжение наших совместных усилий по модификации лунного контракта, которое способствует реализации наших планов по регулярной доставке экипажей на Луну и долгосрочному присутствию людей на её поверхности. Эта важная работа поможет сосредоточиться на разработке лунных посадочных модулей, отвечающих требованиям NASA для регулярных миссий на Луну” – заявила Лиза Уотсон-Морган, менеджер программы Human Landing System от NASA.
Цель работы в рамках данной модификации контракта (известной как Вариант B) – разработка и демонстрация лунного посадочного модуля Starship, который отвечает требованиям агентства к будущим миссиям после Artemis III, включая стыковку со станцией Gateway, высадку четырёх членов экипажа на поверхность Луны и доставку большей массы полезной нагрузки. Стоимость модификации контракта составляет около $1,15 млрд.
Первоначально агентство выбрало SpaceX в качестве поставщика системы посадки Starship HLS для миссии Artemis III. В рамках этого контракта SpaceX также должны осуществить беспилотную демонстрационную лунную миссию перед высадкой людей на поверхность нашего спутника в миссии Artemis III в 2025 году. Теперь же компания официально получила контракт на вторую посадку Starship HLS в рамках миссии Artemis IV в 2027. Напомним, что информация об этом появилась ещё в октябре, теперь же она закреплена официально.
Одновременно с этим NASA не отказывается от поиска и других возможных подрядчиков, агентство всё ещё открыто для предложений от других американских компаний, которые могут обеспечить дополнительные возможности для высадки человека на Луну в будущем.