Отбор для участия в годовом изоляционном эксперименте SIRIUS откроют в начале февраля

Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП, входит в состав НЦМУ “Павловский центр”) официально объявит о начале отбора в годовой изоляционный эксперимент SIRIUS-23 в начале февраля, сообщили журналистам в понедельник в пресс-службе института передаёт ТАСС.
“Официально набор экипажа в рамках проекта SIRIUS будет объявлен ИМБП РАН в первых числах февраля этого года. В настоящее время идет работа по составлению научной и операционно-технической программ эксперимента, учитывающих результаты предыдущих этапов (17, 120 и 240 суток) проекта SIRIUS”, – сказали в ИМБП.
Там также отметили, что институт предлагает российским организациям и заинтересованным международным партнерам объединить научно-технический потенциал для проведения совместных исследований, связанных с подготовкой дальнейшего освоения человеком космоса.
Эксперимент SIRIUS-2023 планируется начать в середине ноября этого года на стендовой базе ИМБП РАН, в единственном в мире наземном экспериментальном комплексе (НЭК) гермокамер с управляемой средой обитания. НЭК позволяет провести исследования в условиях, максимально приближенных к реальным условиям длительной пилотируемой экспедиции.