Борисов об аварии Луны-25

Аварийная комиссия по «Луне-25» уже назначена и начала работу, ей придется детально разобраться, что привело к нештатной работе корректирующего двигателя, сообщил в понедельник глава «Роскосмоса» Юрий Борисов в эфире телеканала «Россия-24».
«Все этапы полета тщательно задокументированы, основную причину я вам сказал — это нештатная работа корректирующего двигателя. А вот что привело к этому, придется детально разобраться, и я уверен, что мы получим все необходимые данные при работе аварийной комиссии. Она уже назначена, начала работу. Я думаю, что в самое ближайшее время мы получим необходимые результаты, безусловно, учтем это при реализации следующих миссий», — сообщил Борисов.
Борисов сообщил, что ДУ станции в ходе коррекции проработала 127 секунд вместо расчётных 84. Как итог — падение на Луну.
Генеральный директор «Роскосмоса» таже заявил, что работы по миссиям «Луна-26» и «Луна-27» будут форсироваться, и выразил надежду на то, что миссии «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-28» пройдут успешно.